Банк Англии повышает процентные ставки до 4%

Банк Англии повышает процентные ставки до 4%

Банк Англии (BoE) объявил, что процентные ставки будут повышены на 0,5%, в результате чего базовая процентная ставка достигнет 4%, что является самым высоким показателем за последние 14 лет.

Решение о повышении, которое является десятым подряд, было принято после того, как Комитет по монетарной политике банка (MPC) большинством голосов 7-2 проголосовал за повышение ставок в рамках усилий по достижению целевого уровня инфляции в 2%.

В своем резюме MPC отметил, что решение принято на фоне того, что глобальная инфляция потребительских цен остается высокой, хотя она, вероятно, достигла своего пика во многих странах с развитой экономикой, в том числе и в Великобритании.

Что касается перспектив, MPC заявил, что по-прежнему существует “значительная неопределенность”, и что он “продолжит внимательно следить за признаками устойчивого инфляционного давления”, включая жесткость условий на рынке труда и поведение роста заработной платы и инфляции в сфере услуг.

Однако Банк Англии улучшил свой прогноз для экономики, и хотя по-прежнему ожидает, что экономика Великобритании вступит в рецессию в 2023 году, теперь он прогнозирует “гораздо более мелкий спад”, чем ранее прогнозировалось в ноябре – снижение с 1,5% до 0,5%.

Забегая вперед, MPC заявил, что будет корректировать банковскую ставку “по мере необходимости”, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню 2% устойчиво в среднесрочной перспективе, в соответствии со своими полномочиями.

По мнению Банка Англии, степень ослабления внутреннего инфляционного давления будет зависеть от “развития экономики”, включая влияние значительного повышения банковской ставки на сегодняшний день.


Читайте также:


(Visited 26 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *