Канцлер прокладывает путь к отмене туристического налога

Канцлер прокладывает путь к отмене туристического налога

Канцлер казначейства Джереми Хант приказал Управлению по бюджетной ответственности провести анализ затрат и выгод, связанных с восстановлением мгновенного возврата НДС для покупателей, приезжающих из-за рубежа.

Так называемый туристический налог означает, что состоятельные гости из Азии, Ближнего Востока и Северной Америки могут требовать возврата налога с продаж, обычно составляющего 20%, на товары, если они совершают покупки в таких горячих точках Европейского союза, как Милан и Париж.

Туристы, совершающие покупки в Великобритании, могут требовать возврата НДС, но только в том случае, если они отправляют товары курьером в свои страны, где часто применяются импортные пошлины.

Возврат НДС был отменен в рамках соглашения о Brexit, подписанного тогдашним премьер-министром Борисом Джонсоном в январе 2020 года; возможно, это была самая легкая победа, которую переговорщики на континенте обеспечили для своих политических лидеров.

Лиз Трасс обещала восстановить скидки во время своего короткого премьерства, но этот план был отменен, когда Риши Сунак и мистер Хант переехали на Даунинг-стрит.

Ритейлеры, отельеры и другие бизнесмены выступают за восстановление льгот по НДС, утверждая, что любые деньги, полученные от этого налога, с лихвой окупаются потерянными доходами, поскольку туристы предпочитают посещать и делать покупки на континенте.

В отчете Центра экономики и бизнес-исследований говорится, что налог обходится экономике более чем в 11 миллиардов фунтов стерлингов в год, поскольку состоятельные туристы переезжают в другие европейские города, например, в Париж.

До сих пор Казначейство настаивало на том, что восстановление возврата НДС обойдется более чем в 2 миллиарда фунтов стерлингов, но теперь поручило OBR выяснить, не обходится ли эта политика Британии дороже, чем она приносит.

Председатель OBR Ричард Хьюз говорит, что в первоначальной работе Казначейства не рассматривалось влияние налога на экономику в целом.

Если исследование покажет, что туристический налог обходится экономике и казначейству дороже, чем приносит, то в бюджете на следующий месяц может быть открыта дверь для его отмены.

По словам г-на Хьюза, первоначальное решение об отказе от возврата НДС было основано на узком анализе последствий, непосредственно связанных с товарами, ранее имевшими право на возврат НДС, а не на каких-либо более широких последствиях.

Консервативный депутат сэр Джеффри Клифтон-Браун сказал газете Daily Mail, которая вела кампанию за восстановление льгот, что он “очень воодушевлен”.

“Я буду очень удивлен, если при правильном рассмотрении вопроса, с учетом всех последних данных о торговле, представленных магазинами и отелями, они не придут к выводу, что восстановление безналоговых покупок будет выгодно для казны и экономики в целом”, – добавил он.


Читайте также:


(Visited 1 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *