Уровень вакантных площадей улучшился до 13,8% в 4 квартале 2022

Общий уровень вакантных площадей улучшился до 13,8% в четвертом квартале 2022 года, что на 0,1 процентного пункта лучше, чем в третьем квартале, и на 0,6 процентного пункта лучше, чем в аналогичном периоде прошлого года, согласно последнему мониторингу BRC/LDC.

Уровень вакантных площадей улучшился до 13,8% в 4 квартале 2022

В четвертом квартале уровень вакантных площадей улучшился во всех регионах: Уровень вакансий в торговых центрах вырос до 18,2%, по сравнению с 18,8% в 3 квартале 2022 года. Уровень вакансий на Хай-стрит также улучшился до 13,8% в 4 квартале по сравнению с 13,9% в 3 квартале, а уровень вакансий в торговых парках улучшился до 9,0% в 4 квартале, что на 0,7 процентного пункта меньше, чем в 3 квартале 2022 года.

С географической точки зрения, самый низкий уровень вакансий наблюдался в Большом Лондоне, на юго-востоке и востоке Англии. Самые высокие показатели были на Северо-Востоке, за которым следуют Уэльс и Западный Мидлендс.

Хелен Дикинсон OBE, исполнительный директор Британского консорциума розничной торговли, сказала:
“Хотя в последнем квартале 2022 года количество пустующих магазинов сократилось, уровень вакантных площадей не восстановился до допандемического уровня. Заполняемость розничной торговли увеличилась благодаря возвращению иностранных туристов в города Великобритании и более частому посещению офисов.

“Эти тенденции придали многим розничным компаниям уверенности в том, что они инвестируют в перепрофилирование и повторное открытие пустующих помещений. Северо-Восток, в частности, выиграл от этого инвестиционного подъема: в этом регионе наблюдается самый большой рост числа открытий магазинов. Однако он все еще отстает от других регионов Великобритании, имея самый высокий уровень вакантных площадей в стране.

Она добавила: “Первая половина 2023 года, вероятно, станет еще одним сложным периодом для розничных компаний и их клиентов. Существует мало признаков того, что производственные затраты ритейлеров снизятся, что окажет дополнительное давление на маржу и заставит предприятия дважды подумать об инвестициях. Однако во второй половине года ситуация должна улучшиться, поскольку инфляционное давление начнет ослабевать и ожидается возвращение потребительского доверия”.

Люси Стентон, коммерческий директор Local Data Company, добавила: “Поскольку уровень вакантных площадей является хорошим барометром общего состояния физической розничной торговли и досуга, очень приятно видеть, что количество пустующих объектов на уровне GB продолжает снижаться с момента достижения пика в середине пандемии. Розничные парки продолжают опережать другие типы объектов, что, возможно, является признаком того, что некоторые привычки, сформировавшиеся во время разгара Ковида, сохраняются – потребители отдают предпочтение таким местам, куда можно доехать на автомобиле, и более крупным форматам объектов.

“При этом в торговых центрах также наблюдается относительно значительное снижение уровня вакантных площадей, а инвесторы в некоторых случаях видят возможность перепрофилировать помещения под альтернативные виды использования, чтобы удовлетворить потребности местного населения, а также новые концепции, выходящие на рынок, и бренды, возвращающиеся к экспансии”.

Она заключила: “Период рождественской торговли, похоже, показал, что потребители отдают предпочтение магазинам и возвращаются в них наряду с покупками через Интернет. Поскольку торговые площади находятся в центре наших сообществ, мы надеемся, что это будет способствовать дальнейшему, пусть и незначительному, сокращению пустующих объектов”.


Читайте также:


(Visited 24 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *