Российские власти освободили от НДС гостиничный бизнес

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении правил ведения реестра объектов туристической индустрии. Владельцы таких объектов будут освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС) на ближайшие пять лет, говорится на сайте правительства.

Российские власти освободили от НДС гостиничный бизнес

Реестр будет в электронном виде, отвечать за его ведение станет Ростуризм. В реестр попадут гостиницы и другие объекты размещения, введенные в эксплуатацию после 1 января 2022 года, в том числе после реконструкции.

Решение о введении нулевой ставки НДС для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты, правительство приняло в марте. Власти хотят выполнить таким образом несколько задач: простимулировать обновление и развитие туристической инфраструктуры, а также повысить конкурентоспособность сферы.

Льготный период для нулевой ставки составит пять лет (до 30 июня 2027 года). По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, обнуление налоговой ставки поможет также решить вопрос с острым дефицитом современных качественных отелей в России.


Читайте также:


(Visited 234 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *